Химия
Химия, 14.10.2019 07:35, Dybnii48ĵĝ

Вопрос/Задача:

Скаких реакций можно очистить способом гвоздь от ржавчины, которая предсавляет собой смесь оксида железа и гидроксида железа?

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

c2h5oh--> c2h4

n(c2h5oh0=m/m=23/46=0,5 моль

n(c2h4)=0,5 моль

v=n*vm=0,5*22,4=11,2 л.

11,2л--100%

х--60%

х=(11,2*60)/100= 6,72 л

Ответ
Ответ разместил: Гость

находим молекулярную массу вещества:

m(ув) = d*m(he) = 30*4 = 120 (г/моль)

возьмем 1 моль этого вещества и найдем мольное соотношение атомов углерода к атомам водорода. масса 1 моль вещества будет равна m(ув) = m*n = 120*1 = 120 г.

масса углерода в 120 г вещества равна: m(c) = 120*0,9 = 108г

масса водорода в 120 г вещества равна: m(h) = 120*0,1= 12 г.

n(c) = m(c)/m(c) = 108/12 = 9 (моль)

n(h) = m(h)/m(h) = 12/1 =12(моль)

мольное отношение углерода к водороду: n(c): n(h) = 9: 12. формула вещества с9н12.

 

 

Ответ
Ответ разместил: Гость
Содержание оксида вольфрама составляет 100-25=75%, что в массовом выражении будет: 928 кг * 75%/100%=696 кг. реакция восстановления оксида вольфрама (6) водородом имеет вид: wo3 + 3 h2 = w + 3 h2o молекулярные массы (округленные до целых): wo3 = 232; w = 184. по реакции составляем пропорцию: 232 г wo3 восстанавливаются 3 х 22,4 л=67,2 л водорода 696*1000=696000 г wo3 восстанавливаются х л водорода. находим х: х=67,2 л * 696000 г/232 г=201600 л = 201,6 м3 составляем вторую пропорцию для нахождения массы образовавшегося металла: из 232 г wo3 образуется 184 г w из 696*1000=696000 г wo3 образуется y г w находим y: y=184 г * 696000 г/232 г = 552000 г = 552 кг ответ: для восстановления 928 кг оксида вольфрама (6), содержащего 25% примесей, необходимо 201600 л (201,6 м3) водорода. при этом образуется 552000 г (552 кг) металла.
Ответ
Ответ разместил: KuDiAnA2003

ржавчину и оксид   надо растворить в кислоте

3h2so4 + 2fe(oh)3 = fe2(so4)3 + 6h2o

fe2o3 + 3h2so4 = fe2(so4)3 + 3h2o

Похожие вопросы

Вопросы по предметам

Вопросов на сайте: 10606241