Химия
Химия, 14.10.2019 08:04, osem2006

Вопрос/Задача:

Одноатомный спирт имеющий состав с-52.17%,н-13.04%,о-34.78%прореагировав с неизвестной органической кислотой(в присутствии серной кислоты)в результате образовался сложный эфир плотностью паров которого по водороду равна 58.

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

mg+2hcl=mgcl2+h2

n(mg)=7,2г/24г/моль=0,3 моль

n(mg)=n(mgcl2)=n(h2)

m(mgcl2)=0,3 моль*95г/моль=28,5 г

v(h2)=0,3 моль*22,4 л/моль=6,72 л

Ответ
Ответ разместил: Гость

caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o

 

1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль

2)mr(hno3)=63 г/моль

3)mr(co2)=44г/моль

4)100%-250г

20%-хг

х=50г-примеси

5)250г-50г=200г(caco3)

6)n(caco3)=200/100=2 моль

7)2моль-хмоль

100г/моль-63моль

х=63*2/100=1,26моль

n(hno3)=1,26моль

8)m=mr*n

m(hno3)=63*1,26=79,38г

9) 79,38г-х

2-1

х=79,38/2=39,69г

m(co2)=39,69г

10)n=m/mr

n(co2)=39,69г/44=0,902моль

11)v=vm*n

v(co2)=22,4*0,902=20,20л

ответ 20,20л

 

Ответ
Ответ разместил: Гость
Количество вещества трибромфенола (c6h2br3oh): 8,45 / 331 = 0,0255 моль фенола было 0,0255 х 94 = 2,4 грамма массовая доля фенола в растворе: (2,4 / 240) х 100% = 1%=
Ответ
Ответ разместил: personalyanaul

уравнение реакции:

r - oh + r1 - cooh = r1 - coo - r + h2o

рассчитаем число атомов углерода в спирте:

0,5217 = 12n/14n+18

7.3038n + 9.3906 = 12n

4.6962n = 9.3906

n = 2

спирт - этиловый c2h5oh

ch3ch2oh + cnh2n+1cooh = cnh2n+1cooc2h5 + h2o

рассчитаем молекулярную массу эфира:

mr = d(водород)*2 = 58*2 = 116

из формулы:   cnh2n+1cooc2h5 вычтем массу cooc2h5: 116 - (1+12+32+24+5) = 42

cnh2n+1 - радикал в кислоте, рассчитаем n

14n = 42

n = 3

кислота - пропановая: ch3ch2cooh + ch3ch2oh = ch3ch2cooch2ch3 + h2o

 

Похожие вопросы

Вопросов на сайте: 6708620