Химия
Химия, 14.10.2019 08:30, 228pfxt

Вопрос/Задача:

Прошу , ну надо ) 4.составьте уравнение реакции, расставьте коэффициенты с электронного . укажите окислитель и восстановитель. kвr + сl2 kсl + вr2 6. составьте два уравнения реакций: а) соединения; б) замещения, в которых участвуют галогены. 8. составьте уравнения реакций, позволяющих характеризовать свойства соляной кислоты или других галогеноводородных кислот. 9. вычислите объемы хлора и водорода (н. необходимых для получения 20 м3 хлороводорода.

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

1)cxhy         пусть масса (схну)=хгр.,тогда масса( н)=100х.,1818=18,18гр.

                                                                                                            кол-во в-ва(н)=18,18: 1=18,18моль

                                                                                                                            масса (с)=100х81,82=81,82гр.

                                                                                                          кол-во в-ва(с)=81,82: 12=6,82моль

  х: у=6,82: 18,18

х: у=3: 8                                            ответ: с3н8-пропан ! ура!

2) 2сн3j+2na=c2h6+2naj

      2                                   1                    

кол-во в-ва иодметана=2,84: 142=0,02моль; след.,кол-во в-ва этана=0,02: 2=0,01моль

объем этана практический=0,01х22,4=0,224л; массовая доля выхода=179,2: 224=0,8(80%)

 

Ответ
Ответ разместил: Гость

первым делом узнаем массу раствора, то есть v(раствора) умножим на плотность раствора:

m(раствор)=v(раствор)*ρ(раствор)=500*1,018=509грамм. затем найдем массу hcl(хлороводород) в растворе. для этого мы знаем массовую долю(w) hcl в растворе. m(hcl)=w(hcl)*m(раствор)=0,03*509=15,27грамм. объем для хлороводорода расчитывается по формуле: v=n*vm, выразим кол-во так- n(hcl)=m(hcl)/mr(hcl). теперь подставим в формулу: v(hcl)=m(hcl)*vm/mr(hcl)=15,27*22,4/36,5=9,371л.  

Ответ
Ответ разместил: Гость

mr(cxhy) = 29*1,04=30,16

n(c) = n co2 = m/m= 6,6 г: 44 г/моль=0, 15 моль

n(h) = 2n(h2o) = 2*4,04 г: 18г/моль = 0,224*2= 0,448 моль

m(c) = 0,15*12 г/моль = 1,8 г

m(h) = 0,448*1 г/моль = 0,448 г

m (cxhy) = 1,8 + 0,448 = 2,248 г

с: h = x: y = 0,15: 0,448 = 2: 6, следовательно формула c2h6 (этан)

(mr(cxhy) : m (cxhy) = 13,5? это число умножаем на 0,15 и 0,448, чтобы округлить)

 

Ответ
Ответ разместил: DashaZhur1752

  2kвr  +  сl2= 2 kсl  +  вr2

2k(+)+cl2(0)=2k(+)+br2(0)

- 1 e   (0 )   1 восстановитель

cl2(0) +1e     1 окислитель

Похожие вопросы

Предмет
Химия, 10.09.2019 15:50, Plat321
Лабораторный опыт n 1
изготовление моделей атомон
оборудование:
1 лист белой бумаги;
3 листа цветной бумаги (сиией, красной, зеленой);
клей;
фломастеры.
инструкция:
1. на белом листе бумаги начертите с циркула окружность
диаметром 14 см. затем на этом се листе бумаги вычертите малый
круг диаметром 5см и далее еще три круга с диаметрами 7, 9, 11 см
соответственно. по краю этих крутов прочертите фломастером линии.
2. из цветной бумаги изготовьте маленькие кружки диаметром по
1 см. из синей бумаги (протоны) изготовьте 10 кружков; из красной
(нейтроны) — 10 — 15 кружков; из зеленой бумаги (электроны)
изготовьте 10 кружков.
3. далее одни учащиеся делают диаграмму бора для углерода, дру-
гие для кислорода и т. п.
4. определите, какое число частиц содержит атом, и приклейте
на лист в первый круг (ядро) протоны и нейтроны. затем, определив
число энергетических уровней, приклейте на соответствующих уровнях
электроны. в итоге получите модель атома, представленную в диаграмме
бора.

Вопросы по предметам

Вопросов на сайте: