Химия
Химия, 14.10.2019 08:30, Nikita4539

Вопрос/Задача:

Достаточно ли 200 мл раствора этанола (ро=0,94г/см3), массовая доля спирта в котором 96%, для полной реакции с 92 г металлического натрия? ответ: недостаточно, а почему?

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

дано:

ω(cucl2)=10%

m(раствора)=120грамм.

найти: m(cu(oh)₂

n(

                                                              решение

cucl2+2koh=cu(oh)2+2kcl

 

m(cucl2)=120*0,1=12грамм - чистый cucl2

m(cucl2)=135г/моль

n(cucl2)=12грамм/135г/моль

n(cucl2)~0,09 моль

 

n(cucl2)=n(cu(oh)2) за уравнением реакции

значит  n(cu(oh)2)= 0,09моль

 

m(cu(oh)2)=n*m

m(cu(oh)2)=98г/моль

m(cu(oh)2)=0,09моль*98г/моль

m(cu(oh)2)=8,82 грамма

 

необходимое кол-во koh=0,18моль т.к. n(cucl2): n(koh)=1: 2(за уравнением реакции.

 

ответ: 8,82 грамма осадка образуется при  взаимодействии 120грамм 10%-ного раствора cucl2 с необходимым количеством koh.

 

Ответ
Ответ разместил: Гость

2no+o2=2no2

1                                  1

4no2+o2+2h2o=4hno3

1                                                          1

m(hno3)=350*0,68=238г; n(hno3)=238: 63=3,78моль; n(no2)=3,78; n(no0=3,78моль

v(no)=3,78моль*22,4л/моль=84,6л

Ответ
Ответ разместил: Гость

проблема с хлорид

nh3+hcl=nh4cl

30/17=1,7647 моль (недостаток)

73/36,5= 2 моля

масса хлорида аммония: 1,7647*53,5=94,4 г

Ответ
Ответ разместил: Акбота1ю

 

2c2h5oh + 2na ->   2c2hona +h2

1)х=92*96/46=192г

2)192г-96%

  %

у=192*100/96=200 г (масса этанола)

3)v=m/po=200/0.94=212 мл

212> 200 мл

значит,недостаточно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы

Вопросов на сайте: