Химия
Химия, 14.10.2019 13:30, RanDomAizer11

Вопрос/Задача:

1)массовые доли никеля и хрома в сплаве соответственно равны 80% и 20% вычеслите сколько молей никеля приходится на 1 моль хрома. 2)в одном из видов латуни содержится 60% меди и 40% цинка. вычислите объем водорода(н. у.) выделяющегося при растворении 10 гр такого сплава в кислоте. решите. без вас не справлюсь)

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

2cnh(2n+1)cooh + mg = (cnh(2n+1)coo)2mg + h2

n(h2) = v(h2)/vm    (vm -  молярный объем, равен 22,4 л/моль, при н.у.)

n(h2) = 0,560/22,4 = 0,025  моль.

по уравнению n(cnh(2n+1)cooh) = 2*n(h2) = 2*0,025 = 0,05 моль.

m(cnh(2n+1)cooh) = m(cnh(2n+1)cooh)/n(cnh(2n+1)cooh) = 3/0,05 = 60

m(cnh(2n+1)cooh) = 12n + 2n +1 +12 + 16 + 16 + 1 = 60

14n = 14

n = 1

формула кислоты сн3соон.

Ответ
Ответ разместил: Гость

(с2н5)о + 6о2 = 4со2 + 5н2о

n((с2н5)о) = m((с2н5)о)/m((с2н5)о) = 10000/74 = 135 моль

по реакции n(o2) = 6*n((с2н5)о) = 6*135 = 810 моль

v(o2) = vm*n(o2)      (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

v(o2) = 22,4*810 = 18144 л

если учесть, что объемная доля кислорода в воздухе равна 21%, то

v(возд) = v(o2)/0,21 = 18144/0,21 = 86400 л

при 10 градусах цельсия и 1,2 атмосферах этот объем воздуха будет равен:

(p1*v1)/t1 = (p2*v2)/t2

v2 = (p1*v1*t2)/(t1*p2) = (1*86400*283)/(273*1,2) = 74637 л или 74,6 м3

283 и 273 - это температура в кельвинах, соответсвующая 10 и 0 градусам цельсия соответственно.

Ответ
Ответ разместил: Гость

c + o2 = co2 + 402кдж

по реакции видно, что при горении одного моля углерода выделяяется 402 кдж энергии. найдем, сколько моль углерода в 1 т угля.

m(c) = m(угля)*w(c) = 1000*0,8 = 800 кг.

n(c) = m(c)/m(c) = 800/12 = 66,7 кмоль или 66700 моль.

1 моль  --  402 кдж

66700моль  --  х кдж

х = 402*66700 = 26,8*10^6 дж или 26,8 мдж.

 

Ответ
Ответ разместил: gaga2244

1. 80%/20% = n моль/1 моль; 4 = n моль/1 моль; n = 4 моль.

2. исходя из того, что в латуни  60% меди и 40% цинка, получаем формулу сплава(3cu+2zn)

n (3cu+2zn) = m/m = 10г/(3*64+2*65)г/моль = 10г/(192+130)г/моль = 10г/322г/моль = 0,03 моль; (3cu+2zn)+ любая кислота =   получившиеся соли+5h2; n h2 = 5n (3cu+2zn) = 0,15 моль; v h2 = n*молярный объём = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л. ответ: 3,36 л. 

 

Похожие вопросы

Вопросы по предметам

Вопросов на сайте: