Химия
Химия, 15.10.2019 04:00, gelena2807Арот

Вопрос/Задача:

Сколько граммов 30% раствора поваренной соли нужно добавить к 300г воды, чтобы получить 10% раствор соли?

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

n = n*na

n = m/m

m(h2so4) = 98 г/моль

n(h2so4) = 147 г /98 г/моль = 1,5 моль

n(h2so4) = 1,5 моль * 6.02*10 (23) моль (-1) = 9,03 * 10(23)

ответ: 9,03 * 10(23) молекул

Ответ
Ответ разместил: Гость

40 г/моль   -     22,4 л

20 г             -       х л

х = 22,4*20/40 = 11,2 л

ответ: 11,2 литра.

Ответ
Ответ разместил: Гость

1. находим процентный состав компонентов стекла: молекулярная масса соединения na2о*cao*6sio2: 23*2+16+40+16+6*(28+32)=62+56+360=478 г/мольсодержание каждого компонента в смеси: хna2о=62/478=0,1297; хcao=56/478=0,1172; хsio2=360/478=0,75312. выражаем компонентный состав в массе каждого компонента: 2т*0,1297=0,2594 т (масса na2о в 2 т стекла); 2т*0,1172=0,2344 т (масса caо в 2 т стекла); 2т*0,7531=1,5062 т (масса sio2 в 2 т стекла).так как кремнезем в ходе приготовления стекла не претерпевает превращений, то масса кремнезема, необходимая для приготовления 2 т стекла, составляет 1,5062 т.3. получение оксида натрия из соды протекает по реакции: na2co3=na2o+co2молекулярные массы: na2co3 – 106 г/мольna2o – 62 г/мольдля нахождения массы соды, составим пропорцию: из 106 г соды получается 62 г оксида натрияиз х т соды получается 0,2594 т оксида натриянаходим х: х=0,2594*106/62=0,4435 т4. получение оксида кальция из известняка протекает по реакции: caco3=cao+co2молекулярные массы: caco3 – 100 г/мольcao – 56 г/мольдля нахождения массы известняка, составим пропорцию: из 100 г известняка получается 56 г оксида кальцияиз у т известняка получается 0,2344 т оксида кальциянаходим у: у=0,2344*100/56=0,4186 тответ: для приготовления 2 т стекла состава na2о*cao*6sio2 необходимо взять 0,4435 т соды, 0,4186 т известняка и 1,5062 т кремнезема

Ответ
Ответ разместил: Khlana30

0,1=0,3х/300+х

(300+х) *0,1=0,3х

х=150г

Ответ
Ответ разместил: Danil7070

1) обозначим  m( раствора поваренной соли)=x значит m(nacl)=0.3*x=0.3x

 

2) 0.3x/300+x=0.1

 

0.3x=30+0.1x

 

0.2x=30

 

x=150 г

Похожие вопросы

Вопросов на сайте: