Химия
Химия, 09.09.2019 15:45, ekozhushkova

Вопрос/Задача:

По каким свойствам можно различить: а) воду и бензин б) сахар и поваренную соль?

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

1)   z           x                             y

    hgcl2 +   cu   =   cucl2   +   hg

      272         64                         201

y = 201z/272

x = 64z/272

медь с пластинки ушла в количестве х грамм, а ртуть появилась в количестве у грамм. то есть у - х = 52,72 - 50 = 2,72

получим уравнение: z((201/272)- (64/272)) = 2,72

137z/272 = 2,72

z = 2,72*272/137 = 5,44 г hgcl2.

2)   4,2           x                             y

    cuso4   +   fe   =   feso4   +   cu

      160         56                           64

50*0,15*1,12 = 8,4 г сульфата меди. вступило в реакцию - 4,2 г.

с пластинки ушло железа:

х = 4,2*56/160 = 1,47 г.

на пластинку осела медь:

у = 4,2*64/160 =   1,68 г.

масса пластинки стала: 50 + 1,68 - 1,47 = 50,21

ответ: 50,21 г.

3)   x             1 г             у             z

    cuso4   +   fe   =   feso4   +   cu

      160         56             152         64

за исходное я принял, что 10% железа прореагировало, то есть 1 г. может это неправильное предположение.

найдем остальные компоненты:

х = 160/56 = 2,86 г

у = 152/56 = 2,71 г

z = 64/56 = 1,14 г.

итак 1 г железа ушел с пластины в раствор, а 1,14 г меди осели на пластине.   масса пластины стала: 10 -1 + 1,14 = 10,14 г.

из раствора ушло 2,86 г сульфата меди. осталось 200*0,2 - 2,86 = 37,14 г.первоначальное количество воды не изменилось - 160 г. еще образовался сульфат железа (ii) - 2,71 г также поступившие в раствор.

суммарная масса раствора: 37,14 + 160 + 2,71 = 199,85 г.

процентное содержание сульфата меди: 37,14*100%/199,85 = 18,58%.

ответ: 10,14 г.   18,58%. 

Ответ
Ответ разместил: Гость

c2h5oh --> c2h4 + h2o (170 градусов, h2so4конц.)

m(c2h5oh) = m(спирта)*w(c2h5oh) = 80*0,96 = 76,8 г

n(c2h5oh) = m(c2h5oh)/m(c2h5oh) = 76,8/46 = 1,7 моль

по уравнению n(c2h4) = n(c2h5oh) = 1,7 моль

v(c2h4) = n(c2h4)*vm = 1,7*22,4 = 38 л.

Ответ
Ответ разместил: Гость

а) cacl2 + 2h2o(пар) = ca(oh)2 + 2hcl

б) 2hno3 + fe(oh)2 = fe(no3)2 + 2h2o

в) 2naoh + h2so4(разб.) = na2so4 + 2h2o

Ответ
Ответ разместил: olyazhili

воду и бензин можно различить по запаху, по вязкости, по отношению к воде: вода смешается с водой а бензин нет.

сахар и соль можно различить по вкусу, по температуре плавления

Похожие вопросы

Вопросы по предметам

Вопросов на сайте: