
Вопрос/Задача:
Элементы a и b расположены в одной группе. в соединении с водородом элемент a имеет валентность 2, массовая доля водорода в этом соединении равна 11,1 %. элементы a и b между собой образуют два соединения. в первом, газообразном,
соединении массовая доля элемента a равна 50 %, а во втором соединении, растворяющемся в воде с образованием кислоты, массовая доля элемента a равна 60 %. что это за элементы a и b? напишите их форрмулы и уравнения
рекций, показывающие их свойства, назовите соединения, которые они образуют
Ответы на вопрос


1. находим процентный состав компонентов стекла: молекулярная масса соединения na2о*cao*6sio2: 23*2+16+40+16+6*(28+32)=62+56+360=478 г/мольсодержание каждого компонента в смеси: хna2о=62/478=0,1297; хcao=56/478=0,1172; хsio2=360/478=0,75312. выражаем компонентный состав в массе каждого компонента: 2т*0,1297=0,2594 т (масса na2о в 2 т стекла); 2т*0,1172=0,2344 т (масса caо в 2 т стекла); 2т*0,7531=1,5062 т (масса sio2 в 2 т стекла).так как кремнезем в ходе приготовления стекла не претерпевает превращений, то масса кремнезема, необходимая для приготовления 2 т стекла, составляет 1,5062 т.3. получение оксида натрия из соды протекает по реакции: na2co3=na2o+co2молекулярные массы: na2co3 – 106 г/мольna2o – 62 г/мольдля нахождения массы соды, составим пропорцию: из 106 г соды получается 62 г оксида натрияиз х т соды получается 0,2594 т оксида натриянаходим х: х=0,2594*106/62=0,4435 т4. получение оксида кальция из известняка протекает по реакции: caco3=cao+co2молекулярные массы: caco3 – 100 г/мольcao – 56 г/мольдля нахождения массы известняка, составим пропорцию: из 100 г известняка получается 56 г оксида кальцияиз у т известняка получается 0,2344 т оксида кальциянаходим у: у=0,2344*100/56=0,4186 тответ: для приготовления 2 т стекла состава na2о*cao*6sio2 необходимо взять 0,4435 т соды, 0,4186 т известняка и 1,5062 т кремнезема

эти элементы из vi группы - кислород (элемент а) и сера (элемент в).
проверим нашу гипотезу:
1. соединение а с водородом:
н2о - массовая доля водорода: (2/18)*100% = 11,1% - как и в условии
2. диоксид серы:
so2 - массовая доля кислорода: (32/64)*100% = 50 % - как и в условии
3. триоксид серы:
so3 - массовая доля кислорода: (48/80)*100% = 60% - как и в условии
в воде растворяется с образованием серной кислоты:
so3 + h2o = h2so4
итак ответ: элемент а - о - кислород, элемент в - s - сера.
их соединения, в : h2o, so2, so3.
для кислорода характерны реакции окисления(горения):
например, горение угля: с + о2 = со2
горение серы:
s + o2 = so2
для серы еще характерны реакции с металлами с образованием сульфидов, например: fe + s = fes
а также реакция триоксида серы с водой:
so3 + h2o = h2so4

а - кислород, в - сера.
а с водородом - вода н2о. w(h) = 2*m(h)/m(h2o) = 2*1/18 = 0,111 или 11,1%.
соединения а и в: so2 (оксид серы iv) и so3 (оксид серы vi).
so2 : w(o) = 2*m(o)/m(so2) = 2*16/64 = 0,5 или 50%.
so3: w(o) = 3*m(o)/m(so3) = 3*16/80 = 0,6 или 60%.
so3 + h2o = h2so4 (серная кислота).
кислород:
типичный окислитель. образует оксиды.
реагирует с активными металлами: 4li + o2 = 2li2o (оксид лития)
c неметаллами: с + о2 = со2, s + o2 = so2
реакции грения:
неорганические вещества:
4nh3 + 3o2 = 2n2 + 6h2o
h2s + 3o2 = 2so2 + 2h2o
2so2 + o2 = 2so3
органика:
ch4 + 2o2 = co2 + 2h2o
сера. образует сульфиды. если в кислотном остатке присутсвуют атомы кислотрода, тогда образуются сульфаты или сульфиты.
как окислитель:
с металлами: 2na + s = na2s (сульфид натрия)
с неметаллами: с + 2s = cs2 (сероуглерод, сульфид углерода)
h2 + s = h2s(сероводород)
вступает в реакции диспропорционирования:
3s + 6naoh = 2na2s + na2so3 + 3h2o (сульфид натрия, сульфит натрия, вода).