Химия
Химия, 09.09.2019 15:45, салмик

Вопрос/Задача:

H2so4+naoh= h2so4+mg= h2so4+na2so3= so3+mgo= so3+h2o=

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

2cuo + c = 2cu + co2

n(cuo) = m(cuo)/m(cuo) = 160/80 = 2 моль

по уравнению n(cu) = n(cuo) = 2 моль

m(cu) = n(cu)*m(cu) = 2*64 = 128 г - это теоретическая масса.

с учетом выхода получим: m(пр cu) = 128*0,85 = 108,8 г.

Ответ
Ответ разместил: Гость

c6h12o6 = 2c2h5oh + 2co2

количество глюкозы 1000г/180 г/моль=5,555 моль

кол-во спирта 5,5555*2=11,1111 моль

масса спирта 11,1111 моль*46 г/моль=511,11 г

ответ: 511,11 г

Ответ
Ответ разместил: Гость

2н2о + 2na = 2naoh + h2

n(na) = m(na)/m(na) = 5/23 = 0,22 моль.

n(h2o) = m(h2o)/m(h2o = 25/18 = 1,39 моль.

na  в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем:

n(naoh) = n(na) = 0,22 моль

m(cuso4) = m(p-pa)*w(cuso4) = 60*0,08 = 4,8 г

n(cuso4) = 4,8/160 = 0,03 моль.

cuso4 + 2naoh = cu(oh)2 + na2so4

naoh на реакцию с сульфатом меди нужно в два раза больше сульфата. значит сульфат в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем. n(cu(oh)2) = n(cuso4) = 0,03  моль.

m(cu(oh)2) = n(cu(oh)2)*m(cu(oh)2) = 0,03*98 = 2,94 г

в растворе остался naoh (n = 0,22 - 0,06 = 0,16 моль) и na2so4 ( n = 0,03 моль). cu(oh)2 - это осадок.

m(p-pa) = 25 + 5 + 60 - 2,94 = 87,06 г.

m(naoh) = 0,16*40 = 6,4 г

m(na2so4) = 0,03*142 = 4,26 г

w(naoh) = 6,4/87,06 = 0,07 или 7%

w(na2so4) = 4,26/87,06 =0,05 или 5%

Ответ
Ответ разместил: KrIsTaLLiK16

h2so4+naoh = naso4+ h2o ( кислота + основание= соль+вода)

h2so4+mg = mgso4 + h2 ( кислота + металл = соль + водород)

h2so4+na2so3 = na2so4 + h2so3( кислота + соль= слабая кислота + новая соль )

so3+mgo = mgso4 (кислотный оксид + основной оксид = соль)

so3 + h2o = h2so4 (кислотный оксид + вода = кислота )

Похожие вопросы

Вопросов на сайте: