Химия
Химия, 09.09.2019 15:45, TAYL0RSWIFT

Вопрос/Задача:

Определите массовые доли кальция и брома в соединении cabr2

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

m(hcl) = 66,7*1,18*0,36 = 28,33 г

  5,4                x                        y

  2al    +    6hcl  =  2 alcl3    + 3 h2

  54                219                  267

x = 21,9 г

y = 26,7 г

кислоты осталось:   28,33 - 21,9 = 6,43 г.

6,43              x

hcl    +    naoh    =  nacl  +  h2o

36,5            40

x = 40*6,43/36,5 = 7,04  г

доливали щелочи: 480*0,1*1 = 48 г.

осталось щелочи: 48 - 7,04 = 41,96 г.

26,7                x

alcl3  +  3naoh  =  al(oh)3(осадок) + 3nacl

133,5          120

x = 120*26,7/133,5 = 24 г.

в итоге останется щелочи: 41,96 - 24 = 17,96 г.

остальные продукты реакций - нейтральны. значит :

реакция раствора - щелочная.

Ответ
Ответ разместил: Гость

p2o5 +3 h2o=2 h3po4(т.к. кислота находится в растворе, то оксид будет взаимодействовать с водой и получится кислота)

mr(p2o5)=142

mr(h3po4)=196

составим пропорцию:

35,5/142=х/196

х=49 г(н3ро4 образовалось при взаимодействии оксида и воды)

масса н3ро4 в растворе = 200*1,7=340.

вся масса н3ро4= 340+49= 389 г

w= м в-ва/м р-ра=49/389*100%=12,6%

 

наверное так..

 

Ответ
Ответ разместил: Гость

качественная реакция на хлорид ионы - осадок agcl. т.е взаимодействие с нитратом серебра в результате выпадает белый осадок.

hcl + agno3 = agcl + hno3

знаение рн раствора ниже 7

наличие водорода можно доказать взаимодействием с zn выделяется газ

zn + 2hcl = zncl2 + h2

Ответ
Ответ разместил: Alina2007271

w(ca)=40÷200·100=20%

w(2br)=80·2÷200·100=80%

Похожие вопросы

Вопросы по предметам

Предмет
Прочитайте текст и выполните задания 21-28. ответы запишите словами или цифрами.

(1) Познакомьтесь ближе с жизнью голубей, и вы увидите, какая это чудесная птица. (2) Вы когда-нибудь видели, что голуби ссорятся друг с другом? (3) Они живут очень дружно, нежно заботятся о детях. (4) В двадцатом веке голубь стал символом мира. (5) Теперь повсюду можно слышать, что голубей надо беречь.

Б1. Какое утверждение не соответствует содержанию текст? Напишите его номер.

1) Голубь – чудесная птица.

2) Голуби никогда не ссорятся.

3) Символом мира голубь стал в двадцатом веке

4) Голуби не заботятся о потомстве

ответ:

Б2. Из предложений 1,2 выпишите глагол в повелительном наклонении.

ответ:

Б3. Из предложений 4,5 выпишите глагол 2 спряжения.

ответ:

Б4. Из предложений 2,3 выпишите глагол в времени.

ответ:

Б5. Напишите наклонение глагола стал (предложение 4)

ответ:

Б6. Из предложения 5 выпишите глагол 1 спряжения в неопределенной форме.

ответ:

Б7. Из предложений 2-4 выберите предложение с однородными сказуемыми. Напишите его номер.

ответ:

Б8. Из предложений 3-5 выберите такое, которое связано с предыдущим с личного местоимения. Напишите его номер.

ответ:
Вопросов на сайте: