Химия
Химия, 09.09.2019 16:00, mahi1980052552

Вопрос/Задача:

Краствору, содержащему 5,4 г медь(ii) хлорида, прибавили раствор, содержащий 1,02 г сероводорода. полученный раствор выпарили. найдите массы веществ (г) в сухом остатке. , ..кто знает как

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

2al+3o2=2al2o3- реакция соединения, исходных- 2 в-ва(al,o2) продукт(al2o3)-1в-во

2agbr=2ag+br2 -реакция разложения,исходное-1 в-во(agbr), продукты-2 в-ва (ag,br2)

na2o+h2o=2naoh-р-ция соединения,исходные 2 в-ва(na2o,h2o),продукт 1(naoh)

6k2o+2p2o5=4k3po4- р-ция соединения, исходные 2 в-ва(k2o,p2o5), продукт 1( k3po4)

Ответ
Ответ разместил: Гость

x моль                       3580кдж 

ch4+2o2=co2+2h2o+802кдж 

1моль

x/1=3580/802=4,5 моль

vm=v/ню.

v=vm*ню=22,4*4,5=100,8 (литров)

Ответ
Ответ разместил: Гость

1. находим процентный состав компонентов стекла: молекулярная масса соединения na2о*cao*6sio2: 23*2+16+40+16+6*(28+32)=62+56+360=478 г/мольсодержание каждого компонента в смеси: хna2о=62/478=0,1297; хcao=56/478=0,1172; хsio2=360/478=0,75312. выражаем компонентный состав в массе каждого компонента: 2т*0,1297=0,2594 т (масса na2о в 2 т стекла); 2т*0,1172=0,2344 т (масса caо в 2 т стекла); 2т*0,7531=1,5062 т (масса sio2 в 2 т стекла).так как кремнезем в ходе приготовления стекла не претерпевает превращений, то масса кремнезема, необходимая для приготовления 2 т стекла, составляет 1,5062 т.3. получение оксида натрия из соды протекает по реакции: na2co3=na2o+co2молекулярные массы: na2co3 – 106 г/мольna2o – 62 г/мольдля нахождения массы соды, составим пропорцию: из 106 г соды получается 62 г оксида натрияиз х т соды получается 0,2594 т оксида натриянаходим х: х=0,2594*106/62=0,4435 т4. получение оксида кальция из известняка протекает по реакции: caco3=cao+co2молекулярные массы: caco3 – 100 г/мольcao – 56 г/мольдля нахождения массы известняка, составим пропорцию: из 100 г известняка получается 56 г оксида кальцияиз у т известняка получается 0,2344 т оксида кальциянаходим у: у=0,2344*100/56=0,4186 тответ: для приготовления 2 т стекла состава na2о*cao*6sio2 необходимо взять 0,4435 т соды, 0,4186 т известняка и 1,5062 т кремнезема

Ответ
Ответ разместил: vlad2065

h2s + cucl = cus(осадок) +2hcl

m(s)= (32/34) *1,02=0.96г

m(cu) =(63,5/99) *  5,4=3.46г

m(cus)=3.46+0.96=4.42г

Похожие вопросы

Вопросов на сайте: