Химия
Химия, 14.10.2019 13:30, Edelwiw

Вопрос/Задача:

4пробирках показаны результаты исследования факторов влияющих на возникновение коррозии металлов в каждой из четырех пробирках содержатся цинковый гранулы и указаны реагенты
(h2o; h2so4; naoh; cu(oh)2)

a) предскажите порядок появления ржавчины в приборах


б) объясните свой прогноз


!

Ответы на вопрос

Ответ
Ответ разместил: Гость

1. сасо3. 1 моль: 100 г.    12 моль: 1200 г = 1,2 кг.

2.100,8 г                          х г

      fe                +                  s  =                fes

  56 г/моль                32 г/моль

х = 100,8*32/56 = 57,6 г

ответ: 57,6 г s.

3. практически со всеми элементами таблицы менделеева, с образованием оксидов. с металлами:

2zn + o2  = 2zno.

c неметаллами:

s + o2 = so2

c газами:

2h2 + o2 = 2h2o.

4.

2al+6hcl--> 2alcl3+3h2

5. соды - 10 г, весь раствор - 110 г. массовая доля na2co3: 10*100%/110=

= 9,1 %.

6. с кислотами:

naoh  +  hcl  =  nacl  +  h2o

c солями менее активных металлов:

2koh  +  cuso4 = k2so4  +  cu(oh)2

7. в атоме фосфора - 5 электронов во внешней оболочке.(расположен в v группе)

8. электронных уровней у мышьяка: 4. (расположен в 4 периоде)

9.  2al+6hcl--> 2alcl3+3h2

окислителем в данной реакции является водород (получает электроны и восстанавливается до нейтрального состояния)

10. 110,4 г                              х л

            2na                    +            cl2      =                  2nacl

            46 г/моль                    22,4 л/моль

х = 110,4*22,4/46 = 53,76 л.

11. 84 г                                                      0,5 моль                                              х л

        na2co3                  +                    2hcl          =        2nacl          +      co2      +      h2o

      106 г/моль                                  2 моль                                                        22,4 л

проверим, какого в-ва взято в избытке:  

для того, чтобы прореагировало 84 г соды, надо:

84*2/106 = 1,58 моля хлороводорода. значит соды взято в избытке. будем считать реакцию по хлороводороду:

х = 0,5*22,4/2 = 5,6 л co2.

12.

s+o2=so2+q

так как при сгорании 16 г серы выделяется 148,8 кдж тепла, то при сгорании 1 моля серы(32 г) выделится вдвое больше.

16  - 148,8

32  -  х

х = 148,8*2 = 297,6 кдж.

13.    2zn    +    o2    = 2zno

восстановителем является цинк. коэффициент при нем равен 2.

14. карбоксильная группа соон входит в состав молекул карбоновых кислот и определяет их кислотные свойства, например, сн3соон - уксусная кислота.

 
Ответ
Ответ разместил: Гость

раз в одном объеме растворяется 80 объемов so2, значит в 1 л растворится 80 л so2, а в 2 л - 80*2 = 160 л.

n(so2) = v(so2)/vm = 160/22,4 = 7,14 моль.

при растворении so2 в воде проходит реакция:

so2 + h2o = h2so3

по уравнению n(h2so3) = n(so2) = 7,14 моль

koh + h2so3 = khso3 + h2o

по уравнению реакции видно, что реагенты расходуются в соотношении 1: 1, значит n(koh) = n(h2so3) = 7,14 моль.

m(koh) = n(koh)*m(koh) = 7,14*56 = 399,84 г, округленно равно 400 г.

m(p-pa koh) = m(koh)/w(koh) = 400/0,2 = 2000 г

v(p-pa koh) = m(p-pa koh)/po = 2000/1,29 = 1550 мл.

Ответ
Ответ разместил: Гость

1.

ba(oh)₂ + h₂so₄ = baso₄ +2h₂o

mba(oh)₂=137+(16+1)*2=171 г/моль

mh₂so₄=2*1+32+4*16=98 г/моль

mba(oh)₂=49*171/98=85.5 г гидроксида бария ba(oh)2 необходима для нейтрализации раствора, содержащего серную кислоту массой 49 грамм.

 

2

fe(oh)₃ + 3hno₃ = fe(no₃)₃ + 3h₂o

mfe(oh)₃=56+(16+1)*3=107 г/моль

mhno₃=1+14+3*16=63 г/моль

mhno₃=3*mhno₃=3*63=189 г

mfe(no₃)₃=56+(14+3*16)3=242  г/моль

mhno₃=189*24.2/242=18.9 г азотной кислоты необходимы для получения соли fe(no3)3 массой 24,2 грамма

mfe(oh)₃=107*24.2/242=10.7 г гидроксида железа необходимы для получения соли fe(no3)3 массой 24,2 грамма

Ответ
Ответ разместил: Гость

а) na2so4 + 2agno3 = ag2so4 + 2nano3

2na+ + so4(2-) + 2ag+ + 2no3- = ag2so4 + 2na+ + 2no3-

so4(2-) + 2ag+ = ag2so4

б)cr2o3 + 2naoh = 2nacro2 + h2o

cr2o3 + 2na+ + 2oh- = 2na+ + cro2- + h2o

cr2o3 + 2oh- = cro2- + h2o

в)сa(hco3)2 + 2hbr = cabr2 + 2h2o + 2co2

ca(2+) + 2hco3- +2h+ +2br- = ca(2+) + 2br- + 2h2o + 2co2

2hco3- +2h+  =  2h2o + 2co2

Похожие вопросы

Предмет
Химия, 09.09.2019 15:44, muzaffarahmedov

Вопросы по предметам

Предмет
5. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя не- достающие знаки препинания. Составьте схемы однородных членов пред-
ложения, прокомментируйте знаки препинания при них. Обозначьте графи-
чески (заключите в овал) сочинительные союзы. Укажите их типы.
1. Для мирного разрешения к... ифликта исполь-
зуются меры по под...ержанию сохранению и во...ста-
новлению мира. 2. Совет Безопа...ности ООН может
направить в бе...покойные районы мир...творческие мисСИИ ИЛИ ПО-
требовать введения эк...номических санкцийс. 3. Де...тельность по со-
хранению мира должна направля...ся не только на сн...жение уровня
противостоянии сторон но и на разрешение к...ифликта мирным путем.
4. Организац... Обьедине...ых Нацй организу...т переговоры для
урегулирования. к...нфликта и оказыва...т чрезвычайную
людям, пострадавшим от него. 5. Термин поддержание мира исполь-
зуется или в широком ("миротворческая деятельность") или в узком
смысле ("операции по поддержанию мира"). 6. Говори но не спорь а хоть спорь но не вздорь. (Пословица) 7. В спорах нет ни высших ни низших ни званий ни имен: важна только истина, перед которой равны все. (Р. Ролан)
Вопросов на сайте: